Меню сайта

Последние новости

Причина отравления вод океана.

Американские ученые из штата Мичиган полагают, что в качестве главной причины отравления вод Мирового океана ртутью являются бактерии.

Секрет выживания лягушек.

Американским ученым удалось выяснить, как лягушкам удается продолжать жить даже после глубокой заморозки.

Секрет долголетия ночницы.

Биологи уже давно считают, что продолжительность жизни животного определяется очень просто: чем оно больше, тем дольше живет.



Черепахи: общие сведения
Материалы по биологии и химии / Черепахи: общие сведения

ВВЕДЕНИЕ

История происхождения черепах

Черепахи - одни из самых древних рептилий, которые в настоящее время обитают на Земле.

Вопрос о происхождении черепах до сих пор остаётся открытым. Условно их предками считаются пермские котилозавры. Но есть мнение, что эти удивительные животные произошли от дискозавриксов - амфибий, обитавших в южной части Евразии 300-500 млн лет назад. Приблизительно к середине пермского периода дискозавриксы приобрели некоторые черты, свойственные рептилиям.

Первая известная науке черепаха Odontochelys semitestacea появилась 220 миллионов лет назад в Мезозойскую эру в Триасовый период. Эта черепаха имела только нижнюю половину панциря, а во рту у неё были зубы, что не характерно для современных черепах. Вторая по древности черепаха Proganochelys quenstedti (210 миллионов лет назад, Триасовый период) уже имела полностью сформированный панцирь, но во рту у неё тоже присутствовали зубы.Черепахи появились на нашей планете около 200 млн лет назад, а около 135 млн лет назад, то есть в меловом периоде, на Земле, как считают ученые, существовало около 26 семейств черепах (в настоящее время их насчитывается только 12). За прошедшее с тех пор время черепахи практически не изменились.

Ближайшие родственники современных черепах - проганочелисы - обитали в Европе и Азии в период позднего триаса (200 млн лет назад). Стоит отметить, что эти животные, подобно черепахам, имели панцирь и клюв черепахового типа. Однако в отличие от современных черепах проганочелисы не обладали способностью втягивать в панцирь голову и конечности. Впрочем, это им было не нужно, поскольку голова и ноги этих рептилий были защищены твердой чешуей.

 

    Смотрите также

    Особенности дождевых червей
    ВВЕДЕНИЕ Игорь Акимушкин в книге "Мир животных: беспозвоночные" пишет: "Чарлз Дарвин одним из первых оценил великое значение непривлекательных дождевых червей в жизни ч ...

    Исследование системы гомеостаза железа и развития окислительного стресса методами математического моделирования
    Введение В постгеномную эру основной задачей системной биологии является исследование принципов организации и функционирования сложных молекулярно-генетических сетей, обеспечивающих ...

    Изучение пространства и времени
    Введение В механистической картине мира понятия пространства и времени рассматривались вне связи со свойствами движущейся материи. Пространство в ней выступает в виде своеобразного вм ...