Американские ученые из штата Мичиган полагают, что в качестве главной причины отравления вод Мирового океана ртутью являются бактерии.
Американским ученым удалось выяснить, как лягушкам удается продолжать жить даже после глубокой заморозки.
Биологи уже давно считают, что продолжительность жизни животного определяется очень просто: чем оно больше, тем дольше живет.
1. Сомкнутость крон. Определяется она на глаз в десятых долях единицы. Полная сомкнутость - 1, если небо закрыто листьями на половину - 0,5 и т. д.
. Древостой. Деревья - древесные породы, образующие ясно выраженный главный ствол, превышающий 10 м высоты. Деревья растут в 2-х ярусах: 1-й ярус самый высокий (дуб, липа, осина и др.), 2-ой ярус представлен небольшими деревьями (яблоня, груша, вяз и т. д.). Заполнить таблицу, где указать количество всех деревьев на площади по ярусам, их высоту и диаметр.
. Подрост. Это деревья, не достигшие 6 м. Указать их видовой состав, количество, диаметр, высоту.
. Подлесок. Кустарники, которые всегда растут «кустом» и «под лесом», никогда не образуют ярко выраженного главного ствола, называются подлеском.
. После описания площадки в целом, отметь некоторые характерные моменты, где они встретились (валежник, кротовины, муравейник и т.). Указывать мхи и лишайники на стволах деревьев и т. д., суховершинность, если она есть.
. Описание травяного покрова (закладывается несколько пробных площадей 1×1 м) производиться по схеме приведенной выше.
Результаты
В ходе выполнения практики было собрано 30 видов растений, относящихся к 24 семействам и 26 родам. Распределение видов по семействам приводиться в таблице 1.
Таблица 1
|
№ |
Семейство |
Количество видов |
|
1 |
Розоцветные |
1 |
|
2 |
Берёзовые |
1 |
|
3 |
Зонтичные |
2 |
|
4 |
Злаковые |
1 |
|
5 |
Кипрейные |
1 |
|
6 |
Вересковые |
3 |
|
7 |
Бобовые |
2 |
|
8 |
Щитовниковые |
1 |
|
9 |
Хвощевые |
2 |
|
10 |
Плауновые |
1 |
|
11 |
Ивовые |
2 |
|
12 |
Кочедыжниковые |
1 |
|
13 |
Кипарисовые |
1 |
|
14 |
Кизиловые |
1 |
|
15 |
Гвоздичные |
2 |
|
16 |
Лютиковые |
1 |
|
17 |
Энтодонтовые |
1 |
|
19 |
Сфагновые |
1 |
|
20 |
Политриховые |
1 |
|
21 |
Первоцветные |
1 |
|
22 |
Кладониевые |
1 |
|
23 |
Гераниевые |
1 |
|
24 |
Водяниковые |
1 |
Смотрите также
Что такое естествознание и его отличие от других циклов науки
Введение
В
наши дни ни один человек не может считаться образованным, если он не проявляет
интереса к естественным наукам. Обычное возражение, согласно которому интерес к
изучению эле ...
Особенности развития почвенных водорослей отдела Cyanophyta на отвалах гомельского химического завода и прилегающих территориях
Введение
Под
термином «почвенные водоросли» понимают совокупность нескольких экологических
группировок водорослей, включающую наземные водоросли, которые лишь при
благоприятных услов ...
Проблема орудийной деятельности у высших приматов
Введение
С развитием науки, во второй половине XX-го столетия, список
видов, к которым приложимо понятие орудийной деятельности, был существенно
расширен. Появилось множество во ...