Американские ученые из штата Мичиган полагают, что в качестве главной причины отравления вод Мирового океана ртутью являются бактерии.
Американским ученым удалось выяснить, как лягушкам удается продолжать жить даже после глубокой заморозки.
Биологи уже давно считают, что продолжительность жизни животного определяется очень просто: чем оно больше, тем дольше живет.
Водные грибы находятся в сравнительно более стабильных условиях существования, чем наземные: вода медленно остывает и медленно нагревается, она хорошо растворяет и выводит различные продукты жизнедеятельности гидробионтов, защищает их от прямого действия солнечной радиации. Следовательно, водные грибы не испытывают резких колебаний основных факторов среды - температуры, минерального и газового состава.
Органические субстраты, такие как водоросли, растения соленых болот, растительная подстилка, сконцентрированы в основном вдоль побережий, где они обеспечивают питание для грибов. Открытый океан - это грибная пустыня, где могут быть найдены только дрожжи и низшие грибы, ассоциированные с планктонными организмами и пелагическими животными (Kohlmeyer, Kohlmeyer, 1987). В противоположность наземным местообитаниям, стабильные условия океана и сравнительно небольшое количество хозяев и субстратов в морской воде не оказывали достаточного выборочного давления в процессе эволюции, чтобы привести к образованию большого количества различных типов грибов. И действительно, из морских местообитаний известно около 1500 видов грибов (Hyde et al., 1998), т.е. менее 1% от числа наземных видов.
Смотрите также
Особенности дождевых червей
ВВЕДЕНИЕ
Игорь Акимушкин в книге "Мир животных: беспозвоночные" пишет:
"Чарлз Дарвин одним из первых оценил великое значение непривлекательных
дождевых червей в жизни ч ...
Исследование изменений метаболизма эритроцитов донорской крови после взятия ее из организма
ВВЕДЕНИЕ
Данная работа посвящена
исследованию, имеющему непосредственное отношение к медицинской практике. В
этой работе представлен теоретический анализ биохимических и физических
п ...