Меню сайта

Последние новости

Причина отравления вод океана.

Американские ученые из штата Мичиган полагают, что в качестве главной причины отравления вод Мирового океана ртутью являются бактерии.

Секрет выживания лягушек.

Американским ученым удалось выяснить, как лягушкам удается продолжать жить даже после глубокой заморозки.

Секрет долголетия ночницы.

Биологи уже давно считают, что продолжительность жизни животного определяется очень просто: чем оно больше, тем дольше живет.



Общая характеристика тканей
Материалы по биологии и химии / Общая характеристика тканей

Введение

Ткань - это исторически сложившаяся частная система органа, состоящая из клеток и внеклеточных элементов с общей эпигеномной наследственностью, специализированная для выполнения определенных функций и проявляющая свои гистобластические и гистотипические потенции в патологических условиях и вне организма.

Любой орган животного представляет собой сложную тканевую систему. Некоторые ткани, например соединительные образуют строму (остов) органа, другие - эпителиальные - его паренхиму. Тесно взаимосвязанные строма и паренхима обеспечивают функцию органа. Согласованная деятельность тканей и органов контролируется и регулируется интеграционными межтканевыми системами - нервной, эндокринной и иммунной. Высокую специфичность и дифференцировку различных тканей поддерживают собственные, или внутренние, регуляторы тканевого гомеостаза - факторы роста, или кейлоны - тканеспецифические вещества, выделяемые дифференцированными клетками и оказывающие избирательное и специфическое действие на определенные типы клеток, ингибируя их митотическое деление.

    Смотрите также

    Витамин Н
    ...

    Болезни плодов и семян
    ...

    Проект озеленения и благоустройства дендропарка Белгородской ГСХА в пос. Майский Белгородской области
    Введение Природная дендрофлора Белгородской области, как и всего Центрального Черноземья, небогата видами: в Центральном Черноземье насчитывается всего 155 видов древесных растений, 6 ...